Les COURSES au SOLEIL 2020, ont vu le Grand Prix de Perpignan (2 février) remporté par Steeve Touboul (Béziers Méditerranée C.) qui a devancé Elder Cölln (Béziers Méditerranée C.) et Antonio Mateos (Catalogne sud).
Ensuite Perpignan - Saint Féliu d'Avall (8 février) a été gagné par Sam Laidlow (Monaco Triathlon) qui a précédé Antoine Lamy (Montauban 82) et Samuel Ponce (MVK*12 Andorra).



Le 15 février, le Contre la Montre Individuel de Cases de Pène (10,2 km) a été magistralement enlevé par Sam Laidlow (Monaco Triathlon) qui devance Patrick Roubaud (V.C. Roannais) de 39'', et Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou) de 1'03''.
La Gentlemen toujours à Cases de Pène consacre le succès des roussillonnais Francis Roger - Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou), lesquels devancent les Catalans du sud Marc Mas Rabionet - Sergi Padros (C2 Cycling) de 16'', et les Biterrois Raphaël Arnaud - Elder Cölln (Béziers Méditerranée C.) de 17 ''.
La première équipe mixte termine 6ème à 1'21'', composée de Johane Hacquart - Laurent Gonzalvez (C.C. Le Boulou).
Enfin l'équipe Féminine Amy Waldrom (Triathlon England) - Jessica Bruton (Triathlon Ireland) terminent seizième à 3'50''.



La 42ème édition du G.P. de Força-Réal se déroulera le 13 avril (lundi de Pâques) au départ de Montner, pour une arrivée au parking de Força-Réal, après 78,8 km. Un seul circuit est proposé.
En 2019 le circuit long est revenu à Corentin Navarro (Viggins) qui au coude à coude devance Hugo Dréchou (Calvisson VTT) et Thibaut Vassal (U.V. Mazamet).
Sur le circuit court, Franck Hansen (Dansik B.C.) précède Romain Durbiano (A.S. Carcassonne) et Mathieu Carbonnet (Pollestres).

La Gentlemen 2020 se déroulera toujours à Montner le dimanche 30 août, sur le circuit habituel de 9,7 km. En 2019, le Contre la Montre individuel a été remporté par Guillem Suriñach (Catalogne sud) lequel a devancé Theo Hoez (Résilience C.) et Cyril Gras (Mazamet). La Gentlemen a souri aux Catalans du sud Josep Quintana - Guillem Suriñach lesquels ont précédé les Boulounencs Didier Respaut - Francis Roger et les Audois de Coursan Alexandre Tailhades - Baptiste Tailhades. La première féminine Anabel Chacon (Teyran Bike 34) asociée à Jean Luc Allier termine treizième.

Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

Le finish de Steeve Touboul (Béziers M.C.).
15/11/2019

Tout pour Béziers Méditerranée Cyclisme, au bout du sprint.



Des conditions climatiques exceptionnelles pour un début février demeurent à la base du succès obtenu par l’épreuve perpignanaise. Devant l’antre du stade Gilbert Brutus, Richard Puly Belli libère cent quarante sept concurrents, venus pour la plupart effectuer leurs premiers tours de roue de cette nouvelle saison. D’emblée le rythme devient sévère, ce qui n’empêche pas Kévin Goubert (Aurillac), Axel Couveinhes (Onet Aveyron) et Guillaume Lousteau (Decazeville) de s’extirper du magma dès l’approche du rond Point de l’aéroport. Le peloton réagit et le regroupement intervient sans attendre. À l’approche de Saint-Estève le triathlète Dimitri Destang (Comminges) tente sans succès sa chance, imité à Baixas par Joan Soliva (Béziers). Toutes les tentatives avortent et à chaque fois le peloton se reforme. Par contrecoup il s’effiloche un petit peu, laissant les moins bien préparés à l’arrière. Cases de Pène se traverse groupé et il faut attendre la sortie pour signaler la tentative de Daniel Reyes (Catalogne sud) et Frédéric Gombert (Cavanac Aude), qui ne dure guère.
Il faut traverser Estagel où peu après, la course s’engouffre au travers des vignes sous la forteresse de Quéribus. Là pas mal d’attaques prennent corps, montées pour la plupart par Béziers Méditerranée Cyclisme. Rémi Castelain et Elden Cölln (tous deux dix huit ans) attaquent à tour de rôle, sans jamais trouver l’ouverture.
Il aura manqué une difficulté
Andres Deldossi (Cycles Racing Haute Garonne) s’y est essayé également. Il s’en explique : ’’Tous les costauds contrôlaient à l’avant ce qui n’a pas permis d’effectuer la décision. Pas de petits groupes, mais toujours un peloton groupé. Il aura manqué une difficulté, comme celle de Tautavel lors de l’édition précédente ‘’. Depuis Maury, le retour sur Perpignan n’a pas traîné et ceux dont le sprint est une qualité, ont commencé par cogiter. Comme Antonio Manuel Mateos (Catalogne du sud) qui pour sa deuxième course de la saison termine à 45 ans en troisième position, se laissant emmener, fort content, par la jeunesse biterroise. Celle-ci en chemin a su tracer les plans du succès. Joan Soliva, Camille Noguera, Ludo Sarrou ont préparé et amené le sprint à Steeve Touboul qui n’a eu qu’à placer sa ‘’giclette’’ pour l’emporter, Elder Cölln restant dans les roues pour s’assurer la seconde place. Béziers M.C. fait la course d’équipe et remporte ce Grand Prix de Perpignan.
De cette ouverture de la saison, les Catalans tirent leur épingle du jeu avec Francis Roger 8e, Léandre Léger 12e, Vincent Casals 14e, Gabriel Roger 19e, Benoît Leynaud 22e, Nicolas Courtadon 27e, Laurent Estève 31e, Laurent Gonzalvez 35e, Axelle Dubau première féminine 40e.


Classement du G.P. de Perpignan, 74,8 km:
1 TOUBOUL Steeve Béziers Méditerranée Cyclisme 1h42’29’’
2 CÖLLN Elder Béziers Méditerranée Cyclisme mt
3 MATEOS Antonio Manuel R.R. Bikers mt
4 DELDOSSI Andrea J.T. Cycles Racing (31) mt
5 BRESSOLIS Laurent V.C. Maurs (15) mt
6 TAILHADES Baptiste G.S. Coursan Narbonne mt
7 RABAUD Olivier C.V. Montastruc (31) mt
8 ROGER Francis C.C. Le Boulou mt
9 REYES GLORIA Daniel Andorra Sprint Club mt
10 BOSCH Martí Cycles Vic Club Ciclista mt
11 MARTIN Thomas J.T. Cycles Racing (31) mt
12 LÉGER Léandre C.C. Le Boulou mt
13 VANDERMAESEN Nick Schaffen (Belgique) mt
14 CASALS Vincent Llupia (66) mt
15 LAGRANGE Roméo G.S. Coursan Narbonne mt
16 MARIBAUD Gauderic VTT Club de Thuir mt
17 SUBILS Julien Montagnac A.C. mt
18 DURBIANO Romain A.S. Carcassonne mt
19 ROGER Gabriel A.V.C. Aix en Provence (13) mt
20 BOUTON Maxime V.S.C. Beaunois (21) mt
21 LOUBEAU Guillaume Guidon Decazevillois (12) mt
22 LEYNAUD Benoît C.C. Le Boulou mt
23 GOUBERT Kévin A.C.V. Aurillacois (15) mt
24 PARERA RABASSA Alex Cassa Bike Team mt
25 LAFFONT Guillaume Montagnac A.C. mt
26 GES GOMIS Guillem Andorra Sprint Club mt
27 COURTADON Nicolas Cyclo Club Rivesaltes mt
28 COUVEINHES Axel Vélo 2000 Onet (12) mt
29 LÓPEZ SERRAT Dan Lefa Team Club Ciclista mt
30 SOLIVA Joan Béziers Méditerranée Cyclisme mt
31 ESTEVE Laurent C.C. Le Boulou mt
32 CASTELAIN Rémi Béziers Méditerranée Cyclisme mt
33 SARROU Ludo Béziers Méditerranée Cyclisme mt
34 CODINACH Josep C2 Cycling Team mt
35 GONZALVEZ Laurent C.C. Le Boulou mt
36 BOUTONNET Simon Vélo Club Rodez (12) mt
37 PADRÓS Sergi C2 Cycling Team mt
38 NOGUERA Camille Béziers Méditerranée Cyclisme mt
39 LARUE Jordan Béziers Méditerranée Cyclisme mt
40 MAS RABIONET Marc Centelles Penya Ciclista mt
41 DUBAU Axelle Corbère (66) mt
42 GUÉDON Arthur Vélo Sprint Narbonnais mt
43 CONGRAS Lucas Béziers Méditerranée Cyclisme mt
44 POLO Sergi Lefa Team Club Ciclista mt
45 LEY Antoine Team Baudille C. (34) mt
46 LIEUTIER Emmanuel Cyclo Club Rivesaltes mt
47 DAGORNE Florian Montagnac A.C. mt
48 BONZOM Christophe Montagnac A.C. mt
49 KAUFMANN Jason Teyran Bike mt
50 DOMENECH Florian Béziers Méditerranée Cyclisme mt
51 PRISSE Thierry Pibrac (31) mt
52 BAZIRIES Romain C.C. Le Boulou mt
53 MARTIN Clément Font-Romeu (66) mt
54 GUÉDON Vincent Vélo Sprint Narbonnais mt
55 VERDAGUER PAGES Albert Atlètic Amer Club mt
56 GOMBERT Frédéric Cavanac (11) mt
57 BERRY Andreas A.C.V. Aurillacois (15) mt
58 MARIANO Jérémy V.C.St Gilles Croix de Vie mt
59 RIBAS Clément Ille sur Têt mt
60 CORTADA Jimmy Teyran Bike à 1’48’’
61 BUSEK Zdenek La Cavalerie (12) à 2’08’’
62 OLIVIER Mathieu Cyclo Club Rivesaltes à 2’18’’
63 GADENNE Alain C.C. Le Boulou à 3’18’’
64 DREYER Nicolas A.S. Carcassonne à 4’04’’
65 CARBONNET Mathieu Pollestres (66) mt
66 SEREE DE ROCH Nicolas Alénya (66) mt
67 ARMERO Christophe A.S.C. Carcassonne à 6’46’’
68 JULLIAN Damien Béziers Méditerranée Cyclisme mt
69 SAMPER Fabien A.S. Carcassonne mt
70 FAVEREAU Jean Jacques U.S. Plaisance C. (32) mt
71 RIFÀ MOLIST Guillem Atlètic Amer Club mt
72 ARNASSAN Jean Félix Gravel Cycling Team mt
73 RIERA Paolo Académie VO2 Rivesaltes à 7’02’’
74 BURLOT Stéphane Canohès A.C. 66 mt
75 VALLENARI Sébastien U.S. Plaisance C. (32) mt
76 REVERDY Georges Elan C. Balarucois (34) à 10’05’’
77 GOMEZ Jean François C.C. Le Boulou mt
78 TAILHADES Alexandre G.S. Coursan Narbonne mt
79 LAFFONT Eric Montagnac A.C. mt
80 LOPEZ Benjamin Béziers Méditerranée C. à 10’22’’
81 PAPORÉ Franck Gravel Cycling Team à 10’52’’
82 GUÉGAN Jean Noël C.C. Bédarieux (34) mt
83 LLAGONNE Stéphane C.C. Le Boulou mt
84 MENARD Bruno Cyclo Club Rivesaltes à 11’07’’
85 DENEUVILLE Bruno Cyclo Club Rivesaltes mt
86 AUGUSTE Frantz Teyran Bike à 11’09’’
87 COUFFIGNAL Valentin VTT Club de Thuir mt
88 RABAJOIE Pierre J.T. Cycles Racing (31) mt
89 MARIBAUD Aymeric VTT Club de Thuir mt
90 PÉRIÉ Christophe G.S. Coursan Narbonne à 11’25’’
91 MENEGHETTI Rodolfo G.S. Coursan Narbonne mt
92 HOURIEZ Joann Cyclo Club Rivesaltes à 16’03’’
93 SIMPE Fabien A.C. Beaumes de Venise (84) mt
94 GUTIERES Gérard Vélo Club Marseille (13) mt
95 ROQUES Yves V.C.L.L. Pézenas mt
96 PONTAL Yael Béziers Méditerranée Cyclisme mt
97 BIZET Anaïs U.V. Lourdes (65) mt
98 ALMONACIL Sylvain Bures sur Yvette (91) mt
99 FRANZKOWIAK Jean Eloi Versailles (78) mt
100 BENJUMEA José C.C. Le Boulou mt
101 QUINTANA Benjamin Céret (66) à 16’46’’
102 SALOMON Marcel Girondins de Bordeaux (33) mt
103 PÉRIÉ Axel Béziers Méditerranée Cyclisme mt
104 PUJOL Nicolas Béziers Méditerranée C. à 18’35’’
105 RESPAUT Didier C.C. Le Boulou mt
106 RAYNAUD Yannick A.S. Carcassonne mt
107 MARIANO Dominique V.C.St Gilles Croix de Vie mt
108 TURBLIN Chloé Massi Tactic mt
109 MATEO Jérôme V.C.L.L. Pézenas mt
110 RULLAC Fabien Canohès A.C. 66 mt
111 PERRIER Vincent Tulle Cyclisme C. (19) mt
112 HUESCAR Antonio Cyclo Club Rivesaltes mt
113 DURAND Michel T. Hauteville C. 21 mt
114 DIAZ Jean Luc Montagnac A.C. mt
115 QUINTANA Olivier Canohès A.C. 66 mt
116 JAMMES Lucas C.C. Le Boulou à 19’08’’
117 CAZARD Yoan A.S. Triathlon Catalan (66) à 21’16’’
118 PEREZ William A.S. Triathlon Catalan (66) à 22’09’’
119 VAUTHIER Hélène Dordogne Sud C. (24) à 23’55’’
120 HACQUART Johane C.C. Le Boulou mt
121 GASCON Audrey C.C. Le Boulou mt
122 CALMETTES Jean Montagnac A.C. mt
etc…
Philippe SOULÉ Finestret (66) à 53'25''


Vainqueurs par catégorie d'âge:
Féminines : Axelle Dubau (Corbère).
17/18 ans : Elder Cölln (Béziers M.C.).
19/29 ans : Andrea Deldossi (JT Cycles Racing 31).
30/39 ans : Steeve Touboul (Béziers M.C.).
40/49 ans : Antonio Manuel Mateos (Catalogne sud).
50/59 ans : Francis Roger (C.C. Le Boulou).
60/69 ans : Jean Jacques Favereau (U.S. Plaisance 32).
70/74 ans : Alain Gadenne (C.C. Le Boulou).
75 ans et + : Marcel Salomon (Girondins de Bordeaux).







· Itinéraire - horaire du G.P. de Perpignan
· Bulletin d'Inscription du G.P. de Perpignan
· Profil du G.P. de Perpignan
· Carte du G.P. de Perpignan

Nº: 5088

Diseño Web - Programación | PHP