La saison 2020 débute par les Courses au Soleil avec:
* dimanche 2 février: le Grand Prix de Perpignan.
* samedi 8 février: Perpignan - Saint Féliu d'Avall.
Les COURSES au SOLEIL 2019, ont vu le Grand Prix de Perpignan remporté par Charlie McVey (La Pomme Marseille) qui a devancé Romain Baziries (C.C. Le Boulou) et Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou). Ensuite Perpignan - Saint Féliu d'Avall a été gagné par Joan Manuel Soliva (Béziers M.C.) qui a précédé Josep Codinach (Exes C2 Catalogne sud) et Florian Cottaz (Angoulême V.C.).



Une nouvelle épreuve, un Contre la Montre Individuel et une Gentlemen (contre la montre par équipes de 2), voit le jour à CASES DE PÈNE, le samedi 15 février en après-midi. (Cases de Pène est situé à environ 10 km de Perpignan, sur la route de Perpignan à Quillan).



La 41ème édition du G.P. de Força-Réal s'est déroulée le 22 avril (lundi de Pâques) proposant 2 circuits: un court de 40 km et un plus long de 78 km.
Le circuit long est revenu à Corentin Navarro (Viggins) qui au coude à coude devance Hugo Dréchou (Calvisson VTT) et Thibaut Vassal (U.V. Mazamet).
Sur le circuit court, Franck Hansen (Dansik B.C.) précède Romain Durbiano (A.S. Carcassonne) et Mathieu Carbonnet (Pollestres).

La Gentlemen 2020 se déroulera toujours à Montner le dimanche 30 août. En 2019, le Contre la Montre individuel a été remporté par Guillem Suriñach (Catalogne sud) lequel a devancé Theo Hoez (Résilience C.) et Cyril Gras (Mazamet). La Gentlemen a souri aux Catalans du sud Josep Quintana - Guillem Suriñach lesquels ont précédé les Boulounencs Didier Respaut - Francis Roger et les Audois de Coursan Alexandre Tailhades - Baptiste Tailhades. La première féminine Anabel Chacon (Teyran Bike 34) asociée à Jean Luc Allier termine treizième.

Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

2019. Gentlemen et Contre la Montre de MONTNER le 25 août
02/11/2018

Suriñach en Solo, Quintana-Suriñach en Duo remportent la 19ème édition.



Les Catalans du sud décrochent les podiums.
Il fait beau dans ce charmant village de la vallée de l’Agly, où avant la vendange se réunisssent les cyclistes. Au sein du peloton, se remarque un panel intéressant de féminines venues de Rivesaltes, de l’Aude et de l’Hérault. L’occasion pour Stéphanie Garrigues première adjointe d’accueillir la Sigeanaise Laurence Santanac, lesquelles se côtoient assidument sur les courses pédestres.
Daniel Barbaro maire, libère quarante sept participants pour le contre la montre individuel que s’octroie Guillem Suriñach le Catalan de Vic, lequel devance Theo Hoez (Résilience du département du Nord) troisième l’an passé, et le Tarnais Cyril Gras de Mazamet. Les Roussillonnais Gaël Rabiller (4e), Lucas Vignes (5e), Emmanuel Lieutier (7e) et Francis Roger (8e) intègrent le top dix.
Les Catalans du sud Josep Quintana et Guillem Suriñach remportent la Gentlemen et devancent les Boulounencs Didier Respaut – Francis Roger (2es) et les Audois Alexandre et Baptiste Tailhades (3es). En équipes mixtes Anabel Chacon – Jean Luc Allier de Teyran (34), devancent Marina Lieutier et Emmanuel Lieutier de Rivesaltes (2es), et Gunilla Jungqvist et Bruno Deneuville (3es) de Rivesaltes, très proches des féminines Laurence Santanac et Alizée Santanac de Sigean.
Au niveau des chronos, Suriñach le vainqueur du contre la montre individuel établit un temps de 13’07’’, même temps que l’Andorran Cabanas vainqueur l’an passé et également même temps que l’équipe Dani Reyes – Josep Quintana qui avait triomphé lors de la Gentlemen 2016. Ce temps reste une référence pour les 9,7 km du circuit, à battre peut-être dès l’an prochain, puisque Montner s’est engagée pour recevoir une nouvelle édition (la vingtième).


Classement du Contre la Montre Individuel, 9,7 km
:
1er M 21 SURIÑACH CASERO Guillem Team Compack 13’07’’67
2e M 20 HOEZ Theo Résilience Club (59) 13’40’’33
3e M 19 GRAS Cyril U.V. Mazamet 13’54’’77
4e M 21 RABILLER Gaël Vélo Team Catalan 14’02’’11
5e M 17 VIGNES Lucas C. C. Le Boulou 14’02’’75
6e M 17 TAILHADES Baptiste G. S.Coursan Narbonne 14’03’’24
7e M 48 LIEUTIER Emmanuel Cyclo Club Rivesaltes 14’06’’44
8e M 51 ROGER Francis C. C. Le Boulou 14’09’’72
9e M 29 MOURET Antoine Boisseuil U. C. 14’11’’88
10e M 35 QUINTANA PLANA Josep Exes C2 Team 14’23’’67
11e M 62 RESPAUT Didier C. C. Le Boulou 14’24’’29
12e M 18 LAGRANGE Romeo G. S. Coursan Narbonne 14’25’’09
13e M 19 MARIBAUD Gauderic VTT Club de Thuir 14’26’’99
14e M 50 VAN BOGERIJEN Mark ASPH Montpellier 14’28’’93
15. M 43 GONZALVEZ Laurent C. C. Le Boulou 14’37’’69
16e M 59 DERUSCHI Frédéric CCS 34 Beaulieu 14’38’’19
17. M 52 FLORENTIN François Béziers Méditerranée C. 14’42’’57
18e M 29 GERAY Clément V. S. Narbonnais 14’44’’36
19e M 69 GADENNE Alain C. C. Le Boulou 14’44’’44
20e M 43 SOUART René V. C. C. Biterrois 14’51’’73
21e M 30 CHALENTON Quentin V. C. Saint Estève 14’58’’10
22e M 66 DUPONT Léonard Béziers Méditerranée C. 14’59’’98
23e M 65 GUEGAN Jean Noël C.C. Bédarieux 15’01’’72
24e M 39 RIELLO Nicolas Béziers Méditerranée C. 15’03’’42
25e M 47 ARNAUD Raphaël Béziers Méditerranée C. 15’07’’43
26e M 55 DENEUVILLE Bruno Cyclo Club Rivesaltes 15’11’’45
27e M 60 BENJUMEA José C. C. Le Boulou 15’12’’29
28e M 35 FONT Benjamin E. C. Nîmois 15’14’’96
29e M 47 TRZEWIK Fabrice V.C. L. L. Pézenas 15’19’’63
30e M 17 MARIBAUD Aymeric VTT Club de Thuir 15’20’’78
31e M 34 GERMAIN Elouan CCS 34 Beaulieu 15’20’’98
32e M 47 MACHETEAU Christophe Team Montagnac A.C. 15’21’’86
33e M 17 TORRENT Arthur Cyclo Club Rivesaltes 15’28’’24
34e M 49 TAILHADES Alexandre G.S. Coursan Narbonne 15’38’’83
35e M 61 ALLIER Jean Luc Teyran Bike 34 15’39’’33
36e M 38 TERRASSON Cédric A.S. Triathlon Catalan 15’45’’39
37e M 50 FOURNIER Alain Béziers Méditerranée C. 15’48’’72
38e M 18 DORNIER Pierre Cyclo Club Rivesaltes 15’49’’22
39e M 22 DEMADE Quentin Mtonvélo (59) 15’51’’03
40e M 16 COUFFIGNAL Valentin VTT Club de Thuir 15’55’’42
41e M 60 LIBERSALLE Jean François Vernet les Bains 16’27’’01
42e M 16 JAMMES Lucas C. C.Le Boulou 16’31’’26
43e F 57 CHACON Anabel Teyran Bike 34 16’45’’38
44e M 40 PONS Lilian A.S. Triathlon Catalan 17’01’’85
45e M 36 TAUPIER Vincent Pollestres 17’41’’35
46e M 56 CORNIER Patrick Saint Chély Cyclisme 17’56’’70
47e F 66 JUNGQVIST Gunilla Cyclo Club Rivesaltes 18’39’’86


Classement de la Gentlemen 9,7 km (DUO):
1er A 56. QUINTANA Josep - SURIÑACH Guillem Exes – T.Compak 13’14’’98
2e G 113. RESPAUT Didier - ROGER Francis C.C. Le Boulou 13’54’’52
3e B 66. TAILHADES Alexandre-TAILHADES Baptiste G.S. Coursan 13’57’’02
4e F 110. GADENNE Alain - GONZALVEZ Laurent C.C. Le Boulou 14’12’’11
5e B 70. BIZIEN Philippe - RIERA Paolo C.C. Rivesaltes 14’27’’73
6e G 118. DUPONT Léopold - FLORENTIN François Béziers Méd. C. 14’31’’89
7e E 93. FOURNIER Alain - SOUART René Béziers 14’36’’44
8e D 86. ARNAUD Raphaël - RIELLO Nicolas Béziers Méd. C. 14’43’’01
9e E 97. VAN BOGERRIJEN Mark-TREZWIK Fabrice Montpellier - Pézenas 14’50’’82
10e E 93. DERUSCHI Frédéric - GERMAIN Elouan CCS 34 Beaulieu 14’58’’62
11e E 97. TARRICO Fabrice - BURLOT Stéphane Canohès A.C. 66 15’02’’52
12e C 72. SANTANAC Michel - RODRIGUEZ Julien Sigean - Comigne 15’17’’34
13e Mixte 118. ALLIER Jean Luc CHACON Anabel Teyran Bike 34 15’32’’69
14e Mixte 90. LIEUTIER Emmanuel - LIEUTIER Marina C.C. Rivesaltes 16’24’’85
15e 62. SANTANAC Laurence - SANTANAC Alizée Sigean 16’42’’03
16e Mixte 121. JUNGQVIST Gunilla - DENEUVILLE Bruno C.C. Rivesaltes 17’09’’32
17e A 54. FONT Benjamin - PONS Lilian EC Nîmois – T.Catalan 17’27’’07
18e C 80. MASSET Jackie - VIGNES Lucas C.C. Le Boulou 20’17’’38







· Bulletin d'Inscription SOLO, contre la montre individuel
· Itinéraire - Horaire
· Profil du parcours
· Bulletin d'inscription DUO, gentlemen
· Carte du parcours

Nº: 2289

Diseño Web - Programación | PHP