Les COURSES au SOLEIL 2020, ont vu le Grand Prix de Perpignan (2 février) remporté par Steeve Touboul (Béziers Méditerranée C.) qui a devancé Elder Cölln (Béziers Méditerranée C.) et Antonio Mateos (Catalogne sud).
Ensuite Perpignan - Saint Féliu d'Avall (8 février) a été gagné par Sam Laidlow (Monaco Triathlon) qui a précédé Antoine Lamy (Montauban 82) et Samuel Ponce (MVK*12 Andorra).



Le 15 février, le Contre la Montre Individuel de Cases de Pène (10,2 km) a été magistralement enlevé par Sam Laidlow (Monaco Triathlon) qui devance Patrick Roubaud (V.C. Roannais) de 39'', et Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou) de 1'03''.
La Gentlemen toujours à Cases de Pène consacre le succès des roussillonnais Francis Roger - Benoît Leynaud (C.C. Le Boulou), lesquels devancent les Catalans du sud Marc Mas Rabionet - Sergi Padros (C2 Cycling) de 16'', et les Biterrois Raphaël Arnaud - Elder Cölln (Béziers Méditerranée C.) de 17 ''.
La première équipe mixte termine 6ème à 1'21'', composée de Johane Hacquart - Laurent Gonzalvez (C.C. Le Boulou).
Enfin l'équipe Féminine Amy Waldrom (Triathlon England) - Jessica Bruton (Triathlon Ireland) terminent seizième à 3'50''.



La 42ème édition du G.P. de Força-Réal se déroulera le 13 avril (lundi de Pâques) au départ de Montner, pour une arrivée au parking de Força-Réal, après 78,8 km. Un seul circuit est proposé.
En 2019 le circuit long est revenu à Corentin Navarro (Viggins) qui au coude à coude devance Hugo Dréchou (Calvisson VTT) et Thibaut Vassal (U.V. Mazamet).
Sur le circuit court, Franck Hansen (Dansik B.C.) précède Romain Durbiano (A.S. Carcassonne) et Mathieu Carbonnet (Pollestres).

La Gentlemen 2020 se déroulera toujours à Montner le dimanche 30 août, sur le circuit habituel de 9,7 km. En 2019, le Contre la Montre individuel a été remporté par Guillem Suriñach (Catalogne sud) lequel a devancé Theo Hoez (Résilience C.) et Cyril Gras (Mazamet). La Gentlemen a souri aux Catalans du sud Josep Quintana - Guillem Suriñach lesquels ont précédé les Boulounencs Didier Respaut - Francis Roger et les Audois de Coursan Alexandre Tailhades - Baptiste Tailhades. La première féminine Anabel Chacon (Teyran Bike 34) asociée à Jean Luc Allier termine treizième.

Vous pouvez communiquer avec nous:
par courrier à: ROUSSILLON ANIMATIONS, (ou Vélo MILLAS), 36 Avenue des Albères, 66170 MILLAS.
Tel: 04.68.57.22.80
Mail: soubielle.cl@orange.fr et
claude.velo66@gmail.com


À quoi ça sert de courir, si on est sur un mauvais chemin ?





     

2020. Contre la Montre et Gentlemen à CASES de PÈNE
15/11/2019

Sam Laidlow (CLM individuel) et Francis Roger - Benoît Leynaud vainqueurs.



Sur le circuit qui mène du cœur de Cases de Pène au château de Jau, les rouleurs s’en sont donné à cœur joie. Au travers du vignoble qui s’est fait sa réputation, ils étaient soixante quinze à venir honorer la cité du jaoumet, venus du pourtour languedocien, de Catalogne sud, mais parfois de plus loin. Au final lors du contre la montre individuel l’Amélien Sam Laidlow (Monaco Triathlon) surclasse tout son monde laissant son second le Roannais Patrick Roubaud à 39’’ et le Boulounenc Benoît Leynaud à plus d’une minute, la première féminine Johanne Hacquart (Le Boulou) à 2’54’’. Le contre la montre par équipes de deux (Gentlemen) est revenu à l’équipe Francis Roger – Benoît Leynaud (Le Boulou) qui s’impose aux Catalans du sud Marc Mas – Sergi Padros deuxièmes à 16’’, les Biterrois Raphaël Arnaud – Elder Cölln finissant troisièmes à 17’’. La première équipe mixte Johanne Hacquart – Laurent Gonzalvez (Le Boulou) termine sixième à 1’21’’, et la première équipe féminine composée de Jessica Bruton et Amy Waldrom achève seizième à 3’50’’. À noter que ces dernières (triathlètes irlandaise et anglaise) ont loupé la cérémonie officielle, car leur coatch (le papa de Sam Laidlow) leur a imposé dès la fin du chrono, une séance corsée de course à pied.


Classement par catégories du contre la montre individuel
:
Féminine : Johanne Hacquart (C.C. le Boulou)
17/18 ans : Elder Cölln (Béziers Méditerranée)
19/29 ans : Sam Laidlow (Monaco Triathlon)
30/39 ans : Marc Mas Rabionet (Catalogne sud)
40/49 ans : Patrick Roubaud (Vélo Club Roannais)
50/59 ans : FranciS Roger (C.C. le Boulou)
60/69 ans : Jean Noël Guégan (C.C. Bédarieux)
70 ans et plus : Alain Gadenne (C.C. le Boulou)


Equipes récompensées suivant les âges pour la Gentlemen
:
Féminines : Amy Waldrom – Jessica Bruton (Triathlon England-Irland)
Mixte : Johane Hacquart – Laurent Gonzalvez (Le Boulou)
62/71 ans : Marc Mas – Sergi Padros (Catalogne sud)
82/91 ans : Yves Roques – Jérôme Matéo (V.C.LL Pézenas)
92/101 ans : Francis Roger – Benoît Leynaud (Le Boulou)
102/111 ans : Michel Pujade – Jérôme Rivière (Ariège)
122 ans et plus : Pierre Cubedo – Diego Soler (Montagnac)


Classement du Contre la Montre Individuel, 10,2 km:
1. 19/29. LAIDLOW Sam A.S. Monaco Triathlon 14’21’’
2. 40/49. ROUBAUD Patrick V.C. Roannais à 39’’
3. 40/49. LEYNAUD Benoît C.C. Le Boulou à 1’03’’
4. 17/18. CÖLLN Elder Béziers Méditerranée à 1’13’’
5. 17/18. CASTELAIN Rémi Béziers Méditerranée à 1’16’’
6. 30/39. MAS RABIONET Marc Bici Equip à 1’24’’27
7. 50/59. ROGER Francis C.C. Le Boulou à 1’24’’80
8. 40/49. MILLARD Dimitri Saint Aunès (34) à 1’30’’
9. 50/59. SOLER Diego Team Montagnac A.C. à 1’39’’
10. 17/18. PONTAL Yael Béziers Méditerranée à 1’51’’
11. 50/59. WOOD Stephen Axat Roast Beefs à 2’01’’
12. 30/39. PADRÓS Sergi C2 Cycling Team à 2’03’’
13. 19/29. LAGRANGE Roméo G.S. Coursan Narbon à 2’10’’
14. 30/39. FONT Benjamin Espoir Cycliste Nîmois à 2’17’’
15. 50/59. ROQUES Yves V.C. L.L. Pézenas à 2’19’’47
16. 50/59. CALMETTES J.Marie T. Montagnac AC à 2’19’’97
17. 30/39. GERMAIN Elouan C.C.S. 34 Beaulieu à 2’28’’72
18. 70 et +. GADENNE Alain C.C. Le Boulou à 2’28’’93
19. 60/69. GUÉGAN Jean Noël C.C. Bédarieux à 2’39’’
20. 50/59. ROCHE Didier Team Sports Challenge à 2’41’’
21. 60/69. BENJUMEA José C.C. Le Boulou à 2’44’’
22. 60/69. RAMOS Christian Urkirolak Tri (09) à 2’45’’
23. 30/39. MATEO Jérôme V.C. L. L. Pézenas à 2’50’’16
24. Fem53. HACQUART Johane C.C. Le Boulou à 2’50’’52
25. 50/59. PUJADE Michel Ariège Pyrénées Tri à 2’54’’
26. 40/49. FOUCHOU Christophe CCS 34 Beaulieu à 2’58’’
27. 50/59. TAILHADES Alexandre GS Coursan Narb. à 3’06’’
28. 60/69. ALLIER Jean Luc Teyran Bike à 3’26’’
29. 60/69. CUBEDO Pierre Team Montagnac A.C. à 3’28’’
30. 17/18. PÉRIÉ Axel Béziers Méditerranée à 3’30’’
31. 30/39. GARCIA Laurent Team Montagnac A.C. à 3’40’’
32. 60/69. DERUSCHI Frédéric C.C.S. 34 Beaulieu à 3’41’’
33. 50/59. MAITREL Franck V. S. Castelnaudary à 3’55’’
34. Fem58. CHACON Anabel Teyran Bike à 4’03’’
35. 50/59. CORMIER Patrick Saint Chély Cyclisme à 4’19’’
36. Fem30. BRUTON Jessica Triathlon Ireland à 4’32’’
37. 50/59. RIVIERE Jérôme Foix (09) à 4’43’’
38. Fem37. WALDROM Amy Triathlon England à 5’22’’
39. 40/49. ISSAD Mourad Castelnaudary à 6’13’’
40. 40/49. PONS Llilian Triathlon Catalan à 7’13’’
41. Fem17. CÖLLN Eline Béziers Méditerranée à 10’49’’



Classement de la Gentlemen (par équipes de 2), 10,2 km:
1. E 92. ROGER Francis – LEYNAUD Benoît C.C. Le Boulou
15’14’’
2. B 66. MAS Marc - PADROS Sergi C2 Cycling (Espagne) à 16’’
3. B 66. ARNAUD Raphaël - CÖLLN Elder Béziers Méditerranée C. à 17’’
4. D 89. ROQUES Yves - MATEO Jérôme VC Léo Lagrange Pézenas à 53’’
5. B 69. TAILHADES Alexandre - LAGRANGE Roméo GSC Coursan Narbonne à 54’’
6. Mixte 97. HACQUART Johane GONZALVEZ Laurent C.C. Le Boulou à 1’21’’
7. Mixte 61. MICHEAU Pierre - TURBLIN Chloë Floure (11) à 1’54’’
8. D 85. DERUSCHI Frédéric - GERMAIN Elouan C.C.S. 34 Beaulieu à 2’00’’
9. H 126. CUBEDO Pierre - SOLER Diego Team Montagnac A.C. à 2’02’’
10. Mixte 54. LOPEZ Benjamin - CÖLLN Eline Béziers Méditerranée C. à 2’05’’
11. F 105. PUJADE Michel - RIVIERE Jérôme Ariège Pyrénées Triathlon à 2’24’’
12. E 98. CALMETTES Jean Marie - GARCIA Laurent Montagnac A.C. à 2’28’’
13. Mixte 120. ALLIER Jean Luc - CHACON Anabel Teyran Bike à 2’38’’
14. H 123. GUÉGAN Jean Noël - CORNIER Patrick CC Bédarieux - Saint Chély à 2’43’’
15. Mixte 112. RAMOS Christian - MARTY Sylvie Urikolak - Cyclos du Lion à 3’25’’
16. Feminin 67. WALDRON Amy - BRUTON Jessica Triathlon England - Ireland à 3’50’’
17. B 68. FONT Benjamin - BRAUT Stéphane Espoir Cycliste Nîmois à 4’06’’



· Itinéraire -Horaire de Cases de Pène
· Bulletin d'Inscription SOLO, Cases de Pène
· Bulletin d'Inscription DUO, Cases de Pène
· Profil du Contre la Montre

Nº: 1898

Diseño Web - Programación | PHP